Лекция 5

ПОДОБИЕ ЭНЕРГО — ИНФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА И ПИЩИ ПРИГОТОВЛЕННОЙ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Энерго – информационную матрицу человека, и натуральных продуктов питания, как элемент электромагнитной волны, можно представить в виде цилиндрической оболочки, в которой замешаны её бимодальные качества: энергия (-) и информация (+), рис 3 и 4. Причём, как уже указывалось, в каждой матрице человека и продуктов питания, энергия (+) и информация (-),присутствуют в различных пропорциях (Рис. 4).

Рис.3. Полярные категории человека и продуктов питания

Рис.4. Энерго — информационные матрицы человека и продуктов питания

Рис.5. Частотные характеристики натуральных продуктов питания, резонирующие на подобных частотах человека полученные при рождении

Для нормальной жизнедеятельности в человеческом организме должно поддерживаться динамическое  равновесие – личный гомеостаз. Нарушение личного гомеостаза это процесс нарушения баланса отрицательных и положительных энергий в человеческом организме. Для восстановления этого баланса то есть коррекции гомеостаза, необходимо привлекать их извне.

Нами предложено, коррекцию и динамическую стабилизацию гомеостаза человека осуществлять посредством энерго-информационные свойства принимаемой пищи, приготовленной из натуральных продуктов питания. Таким образом, частотные характеристики продуктов будут или резонировать с частотными характеристиками человека или гасить (инвертировать) собственные колебания организма, что при правильном выборе частот приведёт к динамической стабилизации личного гомеостаза.

Коррекция нарушений и динамической стабилизация личного гомеостаза человека, строится на исходном принципе, что энерго-информационные характеристики,  данные человеку в день его рождения, являются энергетическим равновесием гомеостаза, полученным от природы. Человек живёт с полученной энергетикой всю жизнь. И чем дольше сохраняется в организме заданная природой энергетика, тем дольше человек сохраняет здоровье, как физическое, так и духовное.

Безусловно, волновые характеристики человека (сумма всех гармоничных колебаний), согласно теории волновой физики могут с течением времени затухать или вообще прекращать своё существование по тем или иным причинам. Так как всё пространство пронизано электромагнитными полями, из внешней среды в организм человека поступают различные по своим параметрам чужеродные волны. Часть из них положительно воспринимается организмом и, резонируя на частотах соответствующих частоте, различных органов и систем организма, приводит к усилению его природной энергетики.

Другая же часть волн, не совпадает по своим частотным характеристикам, с характеристиками конкретного человека и в лучшем случае нейтральна, а в худшем, может привести к существенному затуханию или полному уничтожению (в случае инверсии) собственных колебаний человека. Энергии, поступающие в организм извне, по большей части это дисгармоничные колебания, приводящие к нарушению равновесия гомеостаза, т. е. к различным и подчас тяжёлым заболеваниям.

Согласно принципам волнового подобия, широко применяемого в гомеопатии, человек и продукты питания, генерирующие сходные частоты, притягиваются друг к другу.

Рис. 6. Подобие энергетики человека и продуктов питания необходимое для стабилизации гомеостаза

В работе, для каждодневного поддержания собственных специфических колебаний конкретного человека, в динамически стабильном состоянии, предлагается использовать пищу, приготовленную из натуральных продуктов питания, которые своими частотными характеристиками, способны резонировать на подобных частотах полученных человеком от рождения, не давая его собственным колебаниям затухать, тем самым восполняя «уничтоженную» внешними дисгармоничными колебаниями недостающую гамму собственных колебаний. В результате этого, в процессе жизни организм человека будет успешно гасить постоянно действующие на него внешние воздействия чужеродных волн, что позволит каждодневно корректировать нарушения и динамически стабилизировать состояние своего гомеостаза (Рис. 6).

Таким образом, каждодневный приём продуктов питания, с энергетикой подобной  энергетике человека – это натуральный, природный биокорректор и динамический стабилизатор гомеостаза.

Как уже указывалось выше, гомеостаз, это динамическое, постоянно меняющееся равновесие, и человек, получивший от природы свою специфическую энергетику, каждодневно подвержен возможности её нарушения. Говоря терминологией настоящей работы человек, имеющий от природы энергетику периода, например, «L2(-)», может под действием внешних воздействий перейти в другой период — «L1(-)», или, что ещё хуже в любой противоположный его энергетике период «R». Тем самым человек становится носителем чужеродных для себя энерго-информационных характеристик, которые с течением времени, если не будут приняты соответствующие меры коррекции, обязательно приведут к нарушению здоровья, психическим расстройствам, разладу в семье, неудачам на службе, в бизнесе, снижению спортивных результатов, ухудшению успеваемости в учёбе и т.д.

Совершенно не обязательно, для коррекции гомеостаза использовать только продукты питания в чистом виде. Это будет приводить к принуждению организма, потреблять тот или иной продукт и угнетать свои вкусовые ощущения. Коррекция гомеостаза, посредством энергетических свойств продуктов питания тем и хороша, что не требует соблюдения никакой строгой диеты и не направлена на принуждение своего организма. Человек может сам составить для себя любое меню из всего сочетания продуктов. Единственное условие, которое при этом обязано соблюдаться, это подобие энергетических частот человека и суммарная энергетическая частота пищи приготовленной из различного сочетания продуктов.

Безусловно энергетику продуктов питания абсолютно подобную энергетике человека необходимо определять используя методики биофизических технологий с биологической обратной связью, которые позволяют определить именно тот продукт или сочетание продуктов, энерго-информационные свойства которых принесут максимальный эффект при коррекции нарушений и динамической стабилизации гомеостаза.

Кроме того, правильный подбор частотных характеристик продуктов питания позволяет производить коррекцию личного гомеостаза человека при функциональных и хронических нарушениях.

Энерго-информационные свойства продуктов питания необходимо использовать женщинам при беременности и в период кормления ребёнка материнским молоком.

Вкусовые ощущения женщины, по мере созревания плода меняются. Это связано с тем, что к её собственной энергетике прибавляется энергетика будущего ребёнка (подключаются дополнительные частотные характеристики). Получается, что энергетика женщины в этот период изменяется. Для правильного назначения рациона питания, необходимо производить тестирование приобретённой энергетики.

После рождения ребёнка, на протяжении всего периода кормления материнским молоком, необходимо учитывать дату рождения ребёнка и добавлять в рацион матери продукты соответствующие его энергетическому периоду. Это будет способствовать тому, что ребёнок в полном объёме, через молоко матери, будет постоянно получать свой  спектр частот.

Следует отметить, что при кормлении ребёнка всевозможными заменителями материнского молока, вносят в организм ребёнка чужеродные энергии и информацию, что в итоге отразится на состоянии его гомеостаза.


Основное направление деятельности нашего Центра:

БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА

ОТ ВЛИЯНИЯ АГРЕССИВНОЙ ЭКОЛОГИИ

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ
+7 902 929 24 64
+7 910 441 14 05
(Москва)
Центр

Натуральной Медицины
«ЭКОЛОГИЯ ЖИЗНИ»

Запись на консультацию:
т.с. +7 902 929 24 64, +7 910 441 14 05 (Москва)
e-mail: vadimslat@mail.ru